[Talk-de] Höhe aus altem Höhensystem umrechnen
Gerd v. Egidy
lists at egidy.de
Mi Mai 12 12:53:36 UTC 2010
Hallo,
heute hat mir ein netter Mitarbeiter des örtlichen Vermessungsamts die genauen
Höhen- und Koordinatendaten eines Vermessungspunkts gegeben. Ich möchte die
Daten nun mit möglichst geringem Genauigkeitsverlust in OSM eintragen.
Die Koordinaten habe ich mit dem Script von Tobwen umgerechnet:
http://raumplanung.tobwen.de/OSM/scripts/gk2wgs84.php
Nur bei der Höhe tue ich mir etwas schwer: der Mitarbeiter vom Vermessungsamt
meinte, daß hier vor Ort noch das "alte Höhensystem über Normalnull" zum
Einsatz kommt. Ich denke mal er meinte damit DHHN-12.
Eigentlich würde ich jetzt rechnen:
1. Quasigeoidhöhe nach EGM-2008 herausfinden:
http://geographiclib.sourceforge.net/cgi-bin/GeoidEval
2. Ellipsoidhöhe für OSM = Wert vom Vermessungsamt + Quasigeoidhöhe nach
EGM-2008
Nur passt das nicht, weil der Wert vom Vermessungsamt sich ja auf DHHN-12
bezieht und nicht auf den Quasigeoid EGM-2008 (oder von mir aus GCG-05).
Wie kann ich jetzt den Unterschied zwischen DHHN-12 und EGM-2008 für einen
Punkt herausfinden?
Oder ist da noch ein anderer Fehler in meiner Rechnung?
Gruß,
Gerd
--
Address (better: trap) for people I really don't want to get mail from:
jonas at cactusamerica.com
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de