[Talk-de] Slippy Map mit GPS-Traces als Overlay
Florian Gross
usenet-spam-genausogueltig at grossing.de
Mi Mai 26 01:27:43 UTC 2010
Florian Lohoff glaubte zu wissen:
> Das hoert sich nach permanenten hin und her korrigieren an - Wenn schon
> dann erstmal mit den authoren der original fehlpositionierten elemente
> sprechen. Und solange das nicht >100m daneben liegt wuerde ich es einfach
> so lassen solange die topologie in ordnung ist.
Und wenn du dann feststellst, daß auf Basis einer über 50m verschobenen
Straße eine halbe Kleinstadt eingetragen wurde, ist es nicht mehr ganz
so spaßig. (Nein, die wurde eher nicht mit GPS vermessen, das war eher
nach dem Schema "etwa hier ist N, dann muß da M sein und daneben Y"
eingetragen. Luftbilder wurden auch nur für die verschobene Straße
verwendet.)
> GPS ist ungenau und lagegenauigkeit ist was fuer pingelige Menschen ...
Jepp. *g*
flo
--
> >>... dass der Sinn des Lebens sei Fett und Doof zu werden.
Fett bin ich schon, also muß ich nur noch Doof werden.
[Bernd Brodesser auf meine Sig in suse-talk]
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de