[Talk-de] Radfernroute: wie Weg-Varianten verschiedener Längen berücksichtigen (hier D9 Weser-Romantische Straße)?
Dietmar
ostrmap at diesei.de
Mi Mai 26 18:38:47 UTC 2010
Hallo,
im Rahmen der Sortierung der D9 Route (ID: 16809) sind dort einige kurze
Abschnitte vorhanden, wo einige Segmente nur in eine Richtung definiert sind
(über role forward bzw. backward in Wegrichtung). Soll ein Weg für die
entgegengesetzte Richtung im Anschluß an die Segmente in Originalrichtung
sortiert werden oder erst am Ende einer Richtung, damit eine Richtung
vollständig sortiert werden kann?
An mindestens einer Stelle in Bayern gibt es offiziell zwei alternative
Routen. Werden diese wie oben bei kurzen Abschnitten behandelt oder anders,
z.b. über zwei Routen?
Auf den Radseiten im Wiki habe ich dazu nicht wirklich was gelesen. Auf der
Seite [1] wird der Begriff "Fahrradknotenpunktnetzwerk" verwendet, ich habe
aber keine Beschreibung, was das ist, gefunden.
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Fahrradroutentagging_Deutschland
Grüße
Dietmar
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de