[Talk-de] open way/node by ID in josm/potlatch
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Do Mai 27 08:36:01 UTC 2010
Hallo,
Marcus Wolschon wrote:
> Ich habe hier eine ganze Reihe von Wegen/Nodes in denen
> Sanity-Checks Probleme finden (Wege mit <2 nodes, ungültige PLZ, ...).
> Gibt es einen einfachen Weg mit der ID eines Weges/Nodes diesen in
> JOSM oder Potlatch zu öffnen um nachzusehen?
In JOSM:
1. manuell: "File" -> "Download Object", ID eingeben
2. per OSM-File: Datei mit lauter <way id="x" version="1" /> drin
anlegen, in JOSM laden, dann "File" -> "Update"
JOSM und Potlatch haben auch beide eine Moeglichkeit, direkt ein Objekt
zum Editieren aufzurufen, aber dazu musst Du einen URL generieren, der
den jeweiligen Bereich angibt, in dem sich das Objekt befindet, also
entweder
http://www.openstreetmap.org/edit?lon=1.72543&lat=52.56012&zoom=18&way=50759614
fuer Potlatch oder
http://127.0.0.1:8111/load_and_zoom?left=8.19&right=8.20&top=48.605&bottom=48.590&select=node413602999
fuer JOSM.
Letzteres setzt voraus, dass JOSM bereits laeuft und das
RemoteControl-Plugin installiert ist.
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de