[Talk-de] Gebäude-Mapping
Fabian
shony at nurfuerspam.de
Fr Nov 5 17:03:51 UTC 2010
so einen aehnlichen vorschlag gabs schonmal in der diskussion wollte es
aber lieber jemandem mit besserem verstaendnis der engl sprache ueberlassen.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Site
M∡rtin Koppenhoefer wrote:
> Am 5. November 2010 13:32 schrieb Fabian <shony at nurfuerspam.de>:
>> Das erinnert etwas an die "site" relation wo parkplaetze zu
>> einkaufscentren gehoeren.
>
>
> Ich bin gegen "site" für Gebäudeteile. Mehrere Gebäudeteile= ein
> Gebäude, (potentiell) mehrere Gebäude = eine site.
>
> Was man m.E. eher machen könnte wäre einen neuen Typ Relation, der
> systematisch gruppiert, z.B.:
>
> type=group
> group_type=site / building / river / legal_entity / ...
>
>
> Gruß Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de