[Talk-de] AIO Europe nun zu groß für 4GB SD
Carsten Moeller
cmindividual at gmx.de
Sa Nov 6 09:22:09 UTC 2010
Am 06.11.2010 09:00, schrieb Florian Lohoff:
> On Sat, Nov 06, 2010 at 08:54:16AM +0100, Carsten Moeller wrote:
>>>
>>> Carsten
>> Korrektur: Meinte natürlich 30 / 31 Bits (32 wären ja negativ;-)
>
>
> Nur wenn es ein signed int32 waere - isses aber nicht:
>
>
> osm=# \d nodes
> Table "public.nodes"
> Column | Type | Modifiers
> --------------+-----------------------------+-----------
> id | bigint | not null
> version | integer | not null
> user_id | integer | not null
> tstamp | timestamp without time zone | not null
> changeset_id | bigint | not null
> geom | geometry |
>
>
> bigint ist schon 64 bittig ... Reicht noch nen bischen. Vielleicht
> nicht auf dem Garmin - aber OSM kommt noch nen bischen aus ...
>
> Flo
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Hallo Flo,
ja, so weit ich weiß, sind 64 Bit in OSM bereits in Vorbereitung bzw.
werden intern bereits verwendet. Wie das vorher in MySQL aussah, weiß
ich nicht, jedoch vermute ich, dass mit dem Sprung nach PostGIS auch
bereits die 64 Bits aufgenommen wurden. Von einer offiziellen Umstellung
habe ich noch nichts mitbekommen.
Hab zwar nicht wieder reingeschaut, aber vor kurzem stand im Wiki immer
noch "IDs sind Integer (32)" oder so ähnlich oder ich hab da Tomaten auf
den Augen gehabt.
Ja, und signed waren die meines Erachtens auch nicht. Es wurden ja
negative IDs verwendet, um damit administrative Dinge kenntlich zu machen.
Gruß,
Carsten
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de