[Talk-de] Pumpwerk der Entsorgung
Matthias Julius
lists at julius-net.net
Di Nov 16 08:58:03 UTC 2010
On Tue, 16 Nov 2010 09:20:50 +0100, Ulf Lamping
<ulf.lamping at googlemail.com> wrote:
> Am 16.11.2010 09:06, schrieb Matthias Julius:
>>
>> On Tue, 16 Nov 2010 08:53:41 +0100, Andreas Labres<list at lab.at> wrote:
>>> On 16.11.10 08:14, Guenther Meyer wrote:
>>>> type = sewer
>>>
>>> Ich bin jetzt im Englischen auch nicht sooo fit, aber für mein Gefühl
>> ist
>>> sewer
>>> eher das einzelne Abflussrohr, der Abwasserkanal, während "das
>>> Abwasser"
>>> (als
>>> Kategorie) IMO eher "sewage" heißt.
>>
>> Das ist richtig. Allerdings würde ich mich eher für "wastewater"
>> entscheiden, da es "man_made=wastewater_plant" ja schon gibt.
>>
>> Man könnte das Ganze auch "man_made=wastewater_pumpstation" nennen.
>
> Ich würde eine Pumpstation von der Art her "parallel" zu Pipeline sehen:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dpipeline
>
> Ob die einzelnen "Subtags" dort besonders schlau gemacht sind lasse ich
> mal dahingestellt, aber die Ähnlichkeit zwischen einer Pumpstation und
> einer Pipeline sind in der Realität so frappierend, das die dort
> verwendeten "Subtags" auch hier verwendet werden sollten.
>
> Also sowas wie:
>
> man_made=pump_station
> type=sewer
OK, wenn es die Tags da schon gibt, ist das Kind ja schon in den Brunnen
gefallen.
Allerdings gibt es auch 25x type=sewage in OSM (type=sewer gibt es nur
24x). Das steht zwar nicht im Wiki, ist aber m.M.n. vorzuziehen. Die
Wikiseite kann man ja anpassen.
Matthias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de