[Talk-de] Liste mit möglicherweise inkorrekten Straßennamen
Holger Jeromin
mailgmane at katur.de
Do Nov 25 13:42:55 UTC 2010
Lück, Michael schrieb am 25.11.2010 13:41:
> das Einspielen von Updates in die Datenbank wird gerade bearbeitet.
> Wenn das fertig ist, kann auch eine aktualisierte Liste
> veröffentlicht werden. Die Straßen die wirklich korrigiert wurden
> (der Straßenname enthält nach Korrektur keine Zahl mehr), ist ja
> keine Markierung als "korrekt" nötig, da diese Straßen aus einer
> aktualisierten Liste einfach entfallen würden.
>
> Für Straßen die schon korrekt sind oder auch nach Korrektur noch eine
> Zahl enthalten, wäre eine solche Markierung wirklich nötig.
> Vielleicht wäre es sinnvoll ähnlich wie beim PLZ-Import vorzugehen.
> Jemand, der einen Straßennamen korrigieren möchte trägt sich vorher
> als Bearbeiter ein. Das bedeutet aber zusätzlichen Aufwand.
>
> Vielleicht können wir noch die Versionsnummer des Eintrags
> auswerten.
>
> Hier noch der Link zur aktuellen Version:
> http://www.bonk-consulting.de/download/streetsWithNumbers_20101125.csv
Wäre cool, wenn da die way-ID drin stehen würde. So ist es etwas
aufwändig die Strasse zu suchen...
--
Mit freundlichen Grüßen
Holger
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de