[Talk-de] OLM 5 ist da
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
So Nov 28 17:38:10 UTC 2010
Am Sonntag, den 28.11.2010, 17:43 +0100 schrieb Wolfgang:
> Hallo,
> Am Sonntag 28 November 2010 16:42:10 schrieb bundesrainer:
> > Am 28.11.2010 15:38, schrieb Alexander Matheisen:
> > > * Es gibt nun in den Popups eine Anzeige, ob ein POI gerade geöffnet
> > > hat. Dazu werden die Öffnungszeiten geparst, die Zeitzone des Benutzers
> > > wird verwendet. Angaben mit Monaten und Tagen werden noch nicht
> > > unterstützt.
> >
> > Für diese Kneipe (http://www.openstreetmap.org/browse/way/38072458)
> > wird mir momentan "geschlossen" angezeigt. Dabei müsste die Syntax von
> > opening_hours den Konventionen entsprechen.
>
> Ebenso. Wenn Öffnungszeiten vorhanden sind, wird bei mir überall geschlossen
> angezeigt.
Ist gefixt.
> Ich schlage außerdem vor, das Wort "geschlossen" gegen "geöffnet ab Mo 8:00
> Uhr" oder "geöffnet bis heute 17:30" oder so ähnlich auszutauschen. Das Wort
> "geschlossen" ruft den Eindruck hervor, der Laden sei permanent geschlossen
> (habe ich auch zuerst gedacht). Das liegt wahrscheinlich daran, dass niemand
> von einer Karte eine derartige Aktualität erwartet. :-)
OK, ich schau mal, was sich machen lässt.
Alex
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de