[Talk-de] Admin-boundaries als Shapefile?
Jonas Krückel
osm at jonas-krueckel.de
Mo Okt 4 10:43:02 UTC 2010
Hi,
Am 04.10.2010 um 01:21 schrieb Matthias:
> Hallo,
>
> ich brauche für ein Projekt an der Uni Shapefiles von den
> Regierungsbezirken in Bayern. Bis jetzt habe ich noch nichts
> (kostenloses) vorgefertigtes im Netz gefunden.
> Deshalb habe ich mir jetzt eine OSM-Datei erstellt, die die
> Grenz-Relationen und die zugehörigen Wege enthält, in der Hoffnung,
> daraus etwas brauchbares generieren zu können. Hat jemand schon so etwas
> gemacht?
> Meine erste Idee war, das osmexport-Script zu verwenden, allerdings ist
> mir nicht ganz klar, wie Polygone (und Mulit-Polygone!) exportiert
> werden können. Im Archiv der Mailing-Liste wurde einmal "osm-provider"
> in Verbindung mit Qgis genannt, und einmal geschrieben, dass OSM-Import
> in QGis ab Version Mimas funktioniert. Hat das jemand schon einmal
> ausprobiert?
Wenn du das OSM-Plugin in QGIS installiert hast, dann kannst du ganz einfach ein .osm file öffnen.
Ansonsten kannst du auch mal hier http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/export/ nachsehen, besonders osm2shp könnte für dich interessant sein.
-Jonas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de