[Talk-de] Admin-boundaries als Shapefile?
Tom Müller
tomsmueller at gmx.net
Mo Okt 4 18:50:02 UTC 2010
Ich habe meine Shapes damals hiermit erstellt:
http://geoconverter.hsr.ch/index.php
Das klappt einwandfrei mit .osm Daten als Eingabe.
Gruß
Tom
Am 04.10.2010 16:41, schrieb Matthias:
> Jonas Krückel schrieb:
>> Wenn du das OSM-Plugin in QGIS installiert hast, dann kannst du ganz einfach ein .osm file öffnen.
>> Ansonsten kannst du auch mal hier http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/export/ nachsehen, besonders osm2shp könnte für dich interessant sein.
>>
>> -Jonas
> Also das osm2shp werd ich mir mal anschauen. Der Import in Qgis kann
> leider nicht mit Multiploygon-Relationen umgehen; wenn das das osm2shp
> auch nicht kann, müsste ich mir fast überlegen, da etwas selbst zu
> schreiben. Irgendwann.
>
> Letztendlich hab ich dann doch noch ein Admin-boundary-Shapefile
> gefunden (das ist bei den Cloudmade-Shapes dabei) und das in Polygone
> konvertiert. Wenn man da erst mal alle uninteressanten Grenzen wegwirft
> kann man damit auch ganz gut arbeiten (-;
>
>
> Gruß,
>
> Matthias
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de