[Talk-de] Relation führt über area -> Lücke
André Joost
andre+joost at nurfuerspam.de
Di Okt 5 08:06:25 UTC 2010
Am 05.10.10 09:23, schrieb Peter Körner:
> Am 05.10.2010 09:05, schrieb Andreas Tille:
>>> Natürlich wirst du dafür gesteinigt, wenn du einen Weg quer über den
>>> Platz einzeichnest.
>>
>> Der Gedanke kam mir kurz - aber dann habe ich mich schon rein intuitiv
>> vor der Steinigung gefürchtet und lieber noch mal nachgefragt (bloß gut!
>> ;-)).
>
> Na das ist ja auch ganz klar: da ist kein weg und nur weil Tool XY das
> gerne so mag wird die Stadt da auch keinen bauen. Die OSM Datenbank
> sollte ein möglichst genaues Abbild der Wirklichkeit darstellen und wo
> kein Weg ist da sollte auch keiner eingezeichnet werden.
Wernn es bei OSM nicht so viele Dogmatiker geben würde, könnten Fläche
und Linie durchaus nebeneinander existieren. Wird bei Flußläufen so
gemacht, und beim Dortmunder MilimeterLuftbildprojekt kam auch die
Einsicht, dass Straßenflächen und -Linien übereinander ihre Berechtigung
haben. Nur bei Plätzen wollen alle mit dem Kopf durch die Wand.
Was macht ihr denn, wenn ein Bus über einen ansonsten Verkehrsberuhigten
Platz fährt? Fläche in die Buslinienrelation aufnehmen?
Gruß,
André Joost
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de