[Talk-de] Wie erreichen wir einheitliche Tagdefinitionen?
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
So Okt 31 17:32:26 UTC 2010
Am 30. Oktober 2010 22:26 schrieb Martin Simon <grenzdebil at gmail.com>:
>> der es genau wissen will, kommt noch das jeweilige verkehrszeichen
>> hinzu, z.b.: traffic_sign=z241 -- damit ist die sache eindeutig.
...
> Ich habe nichts gegen das taggen von Verkehrszeichen - aber bitte
> zusätzlich, als Referenz dafür, woher die international lesbaren
> Restriction-tags kommen, die auch am selben Weg pappen.
...
> leider länderspezifisch sind - taggst du eigentlich auch "Z260" statt
> "motor_vehicle=no"?)
DE:z260 oder was für ein Zeichen auch immer sollte man m.E. überhaupt
nicht an ways hängen, sondern nur an Nodes. In Deutschland ist das
vielleicht noch eher klar, aber prinzipiell ist es immer eine
Interpretation, wo bzw. bis wo ein Schild gilt. Wenn man es auf einem
Node an der Position taggt, mappt man die Realität (eine Art von
Richtung wäre auch nicht schlecht, ist meistens aber überflüssig).
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de