[Talk-de] landuse=farm richtig getaggt?
Christopher Reimer
reimer.christopher at freenet.de
Fr Sep 3 21:09:31 UTC 2010
Und was soll ich jetzt machen, dass es stimmt? So scheint es ja nicht
bleiben zu können.
Alles wieder rausschmeißen?
Gruß
Christopher Reimer
Am 03.09.2010 22:52, schrieb Thomas Ineichen:
> Hallo Christopher,
>
>> Zum anderen: Binde ich direkt an die Wälder oder Wohngebiete an?
>
> Diese Frage wurde schon 1'000x diskutiert, und es gibt zwei Lager:
>
> - Die Genauigkeits-Fetischisten:
> Für sie muss jeder noch so kleine Flecken Land, der eine andere
> Nutzung hat, ausgeschnitten werden und korrekt vermessen und
> getagged werden. Eine gemeinsame Nutzung von Nodes zwischen 'grossen
> Flächen' kann nicht korrekt sein, da bestimmt irgendwo ein noch
> nicht gemappter Streifen Grad dazwischen ist.
>
> - Die Flächen-Maler:
> Sie zeichnen Landuse-Flächen ein, um etwas Farbe auf die Karten zu
> bringen. Mit Unterstützung es Wikis (landuse="überwiegende Nutzung")
> nehmen sie es nicht so genau, und verschmelzen auch mal Nodes von
> Strassen mit den Nodes der 1 Meter neben der Strasse beginnenden
> landwirtschaftlichen Fläche.
>
>
> Je nach dem, wie genaue Daten Dir vorliegen, würde ich entweder das
> eine oder das andere machen..
>
>
> Gruss,
> Thomas
>
>
> (Die Computer-Fetischisten erstellen Multipolygone mit Hilfe der
> begrenzenden Strassen und freuen sich über die Schönheit der
> technischen Lösung ("die Fläche innerhalb dieser vier Strassen wird
> landwirtschaftlich genutzt").
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de