[Talk-de] living_street + alley?
yzemaze
yzemaze at gmx.net
Sa Aug 20 08:41:54 UTC 2011
On 20.08.2011 09:33, Peter wrote:
> Hi
>
> Gestern traf ich auf ein Eckchen wo recht viele kleine
> Zufahrtssträßchen liegen, Neubaugebiet. Ich würde denen gerne ein
> service=alley verpassen da das trifft, viel kleiner als normale
> Straßen. Die meisten Straßen dort sind auch normalbreit für eine
> Wohngegend.
>
> Nun ist das zum Teil aber auch verkehrsberuhigt, Spielstraße.
>
> Da beißt sich das da highway=(living_street|service) sich
> ausschließt. Falsches Taggingschema? living_street hat IMHO mehr was
> richtung maxspeed. Naja.
>
> Also: highway=service , service=alley oder highway=living_street
>
> Im Moment taggte ich letzteres. Die schmalheit der Wege liesse sich
> mit width markieren, aber so genau wollte ich es auch nicht
> unbedingt, die klasse alley täte es eher.
>
> Weis einer ein passendes tagging ohne ein Faß von proposal
> aufzumachen?
Moin,
living_street=yes + traffic_sign=DE:325 ergänzen
In Bamberg gibt es etliche ähnlich gelagerte Fälle, d. h. enge Gassen
als "verkehrsberuhigter Bereich" (DE:325) ausgewiesen. Der hiesige
"Powermapper" theophrastos hat die - vermutlich in Ermangelung eines
besseren Schemas - samt und sonders als highway=service, service=alley,
living_street=yes getaggt und noch eine note drangehängt, dass das so
Absicht ist. Da mir bis dato auch nix besseres eingefallen ist (und ich
auch ungern edit-wars starte ;)), habe ich erstmal die Finger davon
gelassen, mal davon ausgehend, dass beispielsweise Routing-Anwendungen
service und living_street ähnlich gewichten. Bei genauerer Überlegung
sollte man sicherlich traffic_sign=DE:325 ergänzen.
Die wiki-konforme (mir eher zusagende) Alternative hast du ja schon genannt.
yzemaze
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de