[Talk-de] wieder mal - Flächen und Wege
Garry
GarryD2 at gmx.de
Do Aug 25 22:49:33 UTC 2011
Am 24.08.2011 13:47, schrieb Dimitri Junker:
> Hallo,
>
>
>> Dann kommt jemand anderes der den Waldrand korrigiert. In der Praxis ist
>> es doch so dass der Waldrand nicht konstant der Mittellinie folgt
>> sondern einen eigenen Verlauf hat der durchaus auch der Orientierung
>> dienen kann.
>
> Wenn der Waldrand nicht im Rahmen der Meßgenauigkeit gleich zum Straßenrand
> ist muß er natürlich getrennt getagt werden, darüber reden wir aber nicht.
Bei welchem Abstand setzt Du den die Grenze wann getrennt getagt werden
muss? 5m? 10m? 50m? 100m?
Was bringt dass wenn da jeder seinen eigenen Ermessensspielraum hat und
jeder Karten(Mapper)abschnitt eigene Regeln hat?
Ist doch viel verständlicher und einheitlicher zu regeln mit
"Flächenobjekte dürfen nicht mit den Linienobjekte der Strasse verbunden
werden".
>
>> Es gibt auch asymetrische Strassen mit z.B. 2+1Fahrstreifen, da wird man
>> sich dann streiten ob die Mittellinie in der geometrischen Mitte oder
>> der "Richtungstrenner" ist.
>
> Dann muß man eben eine Breite für jede Seite definieren, da hatte ich ja mal
> was allgemeines vorgeschlagen:
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/right_left>
Nicht wirklich gut in der Masse umsetzbar - zu viele Stützstellen die
man erstmal erfassen muss oder
zu ungenau wenn zu wenig Stützpunkte vorhanden sind.
>
>> Die Information zur Genauigkeit ist doch vielfach überhaupt nicht
>> vorhanden. Wer einen GPS-Track aufzeichnet sieht doch durch den Track
>> gar nicht wie sich die Umgebung verhält. Warum soll er deswegen die
>> angerenzenden Flächen mitverschieben?
>
> Eben. Wenn die Flächengrenze vom ursprünglichen Mapper nur als Parallele zur
> Straßenmitte eingetragen wurde wird damit eine scheinbare unabhängigkeit
> sugeriert die nicht existiert.
Die einzige Abhängigkeit die besteht ist dass Strasse- bzw.
Fahrbahnfächen keine Schnittmenge mit
den Waldflächen haben.
So kann jeder der es für nötig hält die Waldgrenze zurechtschieben. Wenn
es der Mapper mit den genauen
Strassendaten nicht für nötig hält oder nicht kann macht es eben ein
anderer.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de