[Talk-de] Remapping Anleitung unbrauchbar?
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Fr Dez 16 18:24:20 UTC 2011
Am 16.12.2011 15:09, schrieb Martin Koppenhoefer:
> Am 15. Dezember 2011 19:39 schrieb Stephan Wolff<s.wolff at web.de>:
>> Am 12.12.2011 12:28, schrieb Martin Koppenhoefer:
>>> Am 12. Dezember 2011 08:51 schrieb Frederik Ramm<frederik at remote.org>:
>>>> Und, mal ganz ehrlich gesagt, ausserhalb Deutschlands sind sie das
>>>> eigentlich auch. Vielleicht von Multipolygonen mal abgesehen.
>>
>> Relations per 1 000 inhabitants
>> estonia: 5.98
>> netherlands: 4.94
>> austria: 3.57
>> czech_republic: 3.20
>> france: 2.91
>> latvia: 2.72
>> iceland: 2.66
>> germany: 2.49
>> italy: 0.79
>
>
> Könntest Du kurz erklären, warum Du die Zahlen auf die Einwohner
> beziehst?
Ich hatte Frederiks Aussage zitiert, dass Relationen in vielen Ländern
unbedeutend seien. Die Bedeutung kann man nur relativ, nicht in
absoluten Zahlen messen. Die Zahl der erfassungswürdigen Objekte
(Straßen, Wege, Gebäude, POIs, Nutzungsflächen) dürfte etwa proportional
zur Einwohnerzahl sein. Praktischerweise habe ich die Tabelle fertig
vorgefunden.
Viele Grüße
Stephan
PS: Italien liegt auch in absoluten Zahlen weit hinter Deutschland ;-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de