[Talk-de] Koennen wir die TMC-Daten rauswerfen?
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mi Feb 2 21:39:52 UTC 2011
Hallo,
On 02/02/11 19:34, Jan-Benedict Glaw wrote:
> Für Straßen kann man grob sagen, daß es deren Enden meistens mit
> Kreuzungen oder Ab-/Auffahrten übereinstimmen. Bei Regionen ist das
> nicht mehr ganz so einfach.
Aber Regionen koennten ja wiederum sehr gut in einer vollstaendig
externen Datenbank auf Koordinaten gemappt werden, oder? Also z.B.
Region 1234 = Polygon(Koordinatenpaar, Koordinatenpaar, ...) - das ist
ja nun nicht notwendig, dass wir da die exakte Relation "Niedersachsen"
in OSM ansprechen, falls mal wieder "in ganz Niedersachens
ueberfrierende Naesse" ist. Oder?
> Eine TMC-Meldung könnte sein:
>
> (1234) ist in Positiv-Richtung bis (3212) gesperrt.
Welche Zusatzinformation hat "in Positiv-Richtung" hier? Schliesslich
gibt es nur einen Weg von 1234 nach 3212 - oder wuerde, wenn die andere
Richtung betroffen ist, nicht "3212 bis 1234" geschrieben, sondern "1234
in Negativ-Richtung bis 3212"?
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de