[Talk-de] Komplexere Fugängerzone zusammenfassen
Fips Schneider
osm at fips-schneider.de
So Feb 20 14:47:48 UTC 2011
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
On 19.02.2011 22:37, Sven Eppler wrote:
> Hallo Alle,
>
> ich möchte in der Innenstadt von Albstadt http://osm.org/go/0Dhpix5p4--
> die Fußgängerzone entsprechend zusammenfassen. Aufgrund der komplexität
> ist es allerdings nicht möglich, alles in einer Area zusammen zu
> bekommen (zum einen geografisch bedingt, zum anderen haben verschiedene
> plätze/bereiche unterschiedliche Namen).
>
> Ich habe jetzt also für alle logischen Bereiche eine area gezeichnet.
> Alle gleich getaggt und dann ein multipolygon aus allen erstellt. Dem
> Multipolygon habe ich entsprechend highway=pedestrian und area=yes
> mitgegeben in der Hoffnung, dass das vom Renderer dann richtig umgesetzt
> wird.
>
> Leider packt er jetzt aber die Namen der Plätze auf die Wegkannten.
> Setzt also die Idee mit dem Multipolygon nicht so um, wie
> gedach/geplant. Außerdem habe ich an den Schnittkannten von zwei
> pedestrian-Flächen immernoch Ränder. Hatte gehofft die würden auch
> verschwinden?
>
> Daher die Frage: Ist das überhaupt der richtige Ansatz?
>
> Ja, ich weiß das wir eigentlich nicht für den renderer mappen, trotzdem
> bin ich so überaupt erst auf das "problem" gestoßen. ;)
Hast du die Bereiche alle einzeln auch als highway=pedestrian getaggt? Ich
glaube, das "soll" so gemacht werden.
Das mit dem Namen am Rand klingt schwer nach einem "area=yes" vergessen ;-)
- - Fips
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.10 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org/
iEYEARECAAYFAk1hKZQACgkQnHVyAFIfTkGdUwCglheqw1RUYd/PxNHlZwBwZ1Zj
G4kAnjxR/+ePD7JUcaOwoMapwBqmyB7A
=Tt0n
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de