[Talk-de] Explodiertes Gebäude in Germering
Johannes Huesing
johannes at huesing.name
Sa Jan 22 18:23:35 UTC 2011
Robert S. <osm-mail at autobahnen-europa.eu> [Fri, Jan 21, 2011 at 07:17:31AM CET]:
> 2011/1/21 Michael Kugelmann <MichaelK_OSM at gmx.de>
>
> > Hallo,
> >
> > gestern ist in Germering ein Gebäude explodiert. Die Reste wurden zur Suche
> > nach Vermissten quasi komplett abgerissen und entfernt.
> > Ich habe mal das Gebäude in OSM auf "historic == ruin" geändert. Aber
> > besonders glücklich bin ich damit nicht. Hat jemand einen besseren
> > Vorschlag?
> >
>
> Es gibt building=collapsed [1], das dürfte doch ziemlich passend sein.
>
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Building
Hier müssten wieder die Rendererautoren aufschreien. Ich bin ja immer
dafür, dass der yes-Wert durch etwas Aussagekräftigeres ersetzt werden
sollte (bridge=pontoon, building=garage), ahaaber dann muss man auch
sicher sein, dass alles außer no yes heißt. Dem läuft building=collapsed
zuwider.
--
Johannes Hüsing There is something fascinating about science.
One gets such wholesale returns of conjecture
mailto:johannes at huesing.name from such a trifling investment of fact.
http://derwisch.wikidot.com (Mark Twain, "Life on the Mississippi")
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de