[Talk-de] Darstellung von landuse=military in Mapnik-Karte
Henning Scholland
osm at aighes.de
Sa Jan 29 13:39:28 UTC 2011
Am 29.01.2011 14:29, schrieb Garry:
> Am 29.01.2011 04:43, schrieb Andreas Labres:
>>
>> Das ist das grundsätzliche Problem an solchen Modifyer-Tags, die die
>> Bedeutung
>> von irgendwelchen anderen Tags umdrehen/umdeuten. Das ist in gewissen
>> Kombinationen eingeführt, sollte aber sonst eher vermieden werden
>> bzw. sollten
>>
> Man hätte sich einen einheitlichen Grundtag überlegen können der
> eindeutig darauf hinweisst dass hier
> ein umdrehen/umdeuten der Bedeutung zu erwarten ist so dass die
> Anwendung entscheiden kann was dargestellt wird und
> was nicht ohne unbegrenzt viele mögliche "Sondertags" kennen zu
> müssen. Das macht auch Dinge auffindbar
> von denen man nicht weiss ob sie noch in ihrer ursprünglichen Nutzung
> existieren bzw. bei denen man gar nicht
> erwarten würde dass es sie nicht mehr gibt.
>
> Garry
Wenn, dann sollte solche "Umkehrungen" opt-in sein und nicht opt-out.
Also, wenn man ein Objekt rendern möchte, sollte man nicht erst prüfen
müssen, ob nicht irgend ein Umkehrtag vorhanden ist, sondern wenn man
ein nicht mehr vorhandenes/genutztes Objekt sollte man dies explizit
hinzufügen müssen.
Henning
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de