[Talk-de] Taggen von Einrichtungen "im Bau"
Garry
GarryD2 at gmx.de
Mi Jun 1 19:42:39 UTC 2011
Am 31.05.2011 16:57, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
>
> wobei start_date in OSM eindeutig definiert ist: Beginn des features.
> Zumindest bei einem Museum ist das die Eröffnung. Bei einem Gebäude
> ist das zugegebenermaßen weniger klar, und könnte evtl. ggf. auch
> schon für "Dach dicht" oder so verwendet werden.
>
>
>> Es gibt Brücken die seit mindestens 25 Jahren fertig sind aber noch nie
>> benutzt wurden...
>
> Als Straßenbrücke sind die dann nicht in Betrieb, sind aber trotzdem
> eigentlich Brücken. Hm, schwieriger Ausnahmefall, würde ich auf jeden
> Fall ein note dranmachen und erklären. Solche Spezialfälle sind
> allerdings Ausnahmen die nichts daran ändern, dass start_date für fast
Das trifft hierzulande auf sehr viele Strasse in Bau zu: Zuerst werden
die Brücken
- häufig einzel nacheinander, je nach zur Verfügung stehender
Finanzmittel - dann irgenwann
die eigentlichen Strassen gebaut. Dass dabei fertige Brücken 5Jahre
ungenutzt in der Landschaft herumstehen ist keine Seltenheit...
> alle Fälle klar definiert ist. Viel Problematischer finde ich, dass
> wir nicht unterscheiden zwischen Nutzung und Gebäude. Ich hätte gerne
> die Gebäude als Objekte, und die Nutzung (Museum, Restaurant, etc.)
> mit einer Relation am Gebäude. Auch für den Operator wäre es
> vorteilhaft, könnte man gegen eine externe Datenbank linken
> ("Branchenbuch" wo man sowohl Regierung, Ämter und Behörden, als auch
> jegliche sonstigen Institutionen und öffentliche und private
> Gesellschaften in einer Ontologie ablegt, die z.B. dann Angaben
> enthält wie: wo ist die Verwaltung, wo die Produktion, wo das
> callcenter, ...; was macht die Firma/Einrichtung
> (Regierung/Ministerium, Produktion, Service, Handel, etc.), in welcher
> Branche sind sie tätig, ... ).
+1
Gruss
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de