[Talk-de] Hausnummern und Zufahrt
Georg Feddern
osm at bavarianmallet.de
Di Jun 28 20:16:37 UTC 2011
Moin,
Steffen Heinz schrieb:
> Am 28.06.2011 19:45, schrieb fly:
>>
>> Was verstehst Du denn nicht ?
>> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/De:Hausnummern#Angabe_einer_besonderen_Zufahrt
>>
>>
> alles ;)
>
> hier zum Beispiel:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=50.599133&lon=6.292658&zoom=18&layers=M
>
> 1a vom Wollgrasweg ist über die L 246 zu erreichen
dann würde ich bei der genannten roadAccess-Relation
- den Endpunkt der Zufahrt mit der Rolle "accessVia"
- den Zufahrtsweg selbst mit der Rolle "accessFrom"
eintragen.
Damit ist - in der Theorie - (doppelt) gewährleistet, dass das Haus nur
über diese Zufahrt und somit nur über die L 246 zu erreichen ist.
Dann bleiben nur noch zwei Probleme:
1) Für die Rolle "accessTo" sind im Proposal nur Punkte vorgesehen -
sollte aber auch mit way (Hausumriß) klappen, da letztendlich ja nur die
addr:-Angaben ausgewertet werden sollen.
2) Das Ganze müsste nur noch ausgewertet werden ...
Anmerkungen:
Das mit dem "accessVia" ist m. E. nicht ganz eindeutig.
"Ein Routing-Algorithmus sollte ihn behandeln wie einen Punkt mit den
entsprechender Hausnummernangabe."
M. E. wird ein Hausnummernpunkt beim Routing behandelt, in dem der
nächstliegende Punkt der zugehörigen Straße gesucht wird.
Dann hilft der accessVia eigentlich gar nicht ...
Wird allerdings nur der nächstliegende Punkt _irgendeiner_ Straße
gesucht - wäre das Routing zu "zufällig" für andere Grenzfälle, wo der
Punkt dichter an "falschen" Straßen liegt.
Somit ist m. E. der "accessFrom" eigentlich zwingend erforderlich und
der optionale "accessVia" sollte sich darauf beziehen, z.B. als Punkt
einer vorbeiführenden Straße, wenn kein eigener Zufahrtsweg vorhanden ist.
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de