[Talk-de] GPX-Datei auf gpswandern.de
Andreas Tille
andreas at an3as.eu
Mi Mär 23 21:08:28 UTC 2011
Hallo,
ich habe gestern einen Track unter
http://www.openstreetmap.org/user/tillea/traces/972857
hochgeladen und wollte mir diesen auch mal visualisieren lassen.
http://www.gpswandern.de/gpxviewer/gpxshow.shtml?url=http://www.openstreetmap.org/trace/972857/data
zeigt aber auf der Karte nur den halben Track (im Höhenprofil ist jedoch
alles drin!). Ich habe die vage Vermutung, daß das an einem für mich
vollkommen unmotivierten
$ diff -u 20110322_harzquerung_questenberg.gpx~ 20110322_harzquerung_questenberg.gpx
--- 20110322_harzquerung_questenberg.gpx~ 2011-03-22 21:36:06.000000000 +0100
+++ 20110322_harzquerung_questenberg.gpx 2011-03-23 08:51:12.000000000 +0100
@@ -14411,8 +14411,6 @@
<ele>423.576</ele>
<time>2011-03-22T17:29:27Z</time>
</trkpt>
- </trkseg>
- <trkseg>
<trkpt lat="51.741266" lon="10.889985">
<ele>423.980</ele>
<time>2011-03-22T17:29:32Z</time>
liegen könnte. Wenn ich mir den Track unter
http://maps.google.de/?q=http://www.openstreetmap.org/trace/972857/data
ansehe, dann ist der "Schnitt" im Track zu einem ganz anderen Zeitpunkt
- könnte in etwa dann sein, als das GPS von der Tages- auf die
Nachtanzeige umgestellt hat - der Schnitt bei gpswandern.de ist aber
Mittags.
Ist da einfach ein Bug in gpswandern.de? Mal abgesehen davon, kann ich
den OSM-Upload nachträglich so ändern, daß dieselbe ID erhalten bleibt?
Ich würde gerne den oben genannten Patch anwenden.
Viele Grüße
Andreas.
--
http://fam-tille.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de