[Talk-de] man_made=cutline Darstellung mapnik
M
northcape at gmx.de
Mi Mai 25 06:06:07 UTC 2011
Am 24.05.2011 schrieb Heiko Jacobs:
>> Deswegen ist "Suggested rendering is dashed, black line" auch Murks ...
>> Weiß oder 50% transparent wäre schon besser, aber bei Mapnik ist es so
>> wie jetzt leicht mit einer unclassified verwechselbar ...
Ja sowas in der Richtung. Strichlinie sollte es schon sein, weiss, 50%
transparent, weiss, 50% transparent,.... Breite wie highway=path. Wenns
gleichzeitig ein highway=track oder etwas anderes 'höheres' ist sollte
natürlich das gerendert werden.
Müsste natürlich jetzz jemand der 'mapnik Mechaniker' mitlesen. (?) ;)
> Apropos ...
>
> Am 24.05.2011 11:30, schrieb M:
>> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cutline
>
> ... wäre das auch was für Rückeschneisen/Rückewege?
Verstehe nicht was du meinst, eine Rückegasse die nicht gleichzeitig
eine 'Schneise' ist ?
Im wiki steht ja folgendes:
"
cutline=border - for cutlines that denote ownership border;
cutline=section - cutlines that split forests in sections for maintenance;
cutline=firebreak - cutlines that are intended to stop or delay forest
fire;
cutline=loggingmachine - logging machine tracks that are impassable due
to lopwood;
cutline=piste - skiing piste without visible tracks in the summer;
cutline=pipeline - above an underground pipeline;
cutline=hunting
"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de