[Talk-de] [bulk]: Re: Datum Lizenzumstellung bekannt
Bernhard Weiskopf
bweiskopf at gmx.de
Fr Nov 11 19:25:35 UTC 2011
Das weiß ich nicht genau. Die ganze Gegend ist relativ flach und 97...105 m
hoch. Da sind die Höhenangaben eigentlich nicht so wichtig.
Aber ich weiß, dass ele = 132.998361026 falsch ist. Die Auflösung (1 nm) ist
eh völliger Quatsch und belegt unnütz Speicherplatz.
Bernhard
****
> -----Original Message-----
> From: Jo [mailto:winfixit at gmail.com]
> Sent: Friday, November 11, 2011 8:05 PM
> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
> Subject: Re: [Talk-de] [bulk]: Re: Datum Lizenzumstellung bekannt
>
> Wenn du weisst das sie falsch sind, dann ist es einfacher:
> dann weisst du nämlih was es sein muss und kannst du selber
> die korrekte Angaben eintragen :-)
>
> Jo
>
> 2011/11/11 Bernhard Weiskopf <bweiskopf at gmx.de>:
> > Hallo Wolfgang und Mitleser,
> >
> > solche Punkte sind in meiner Nähe auch: Hier täuschen alle
> eine extrem
> > hohe Genauigkeit vor, alle geben die Höhe aber über 10 m zu
> hoch an,
> > die Angaben sind also falsch.
> >
> > --> Mein Tipp: löschen, und wenn die für die Straße
> entbehrlich sind,
> > --> dann
> > ersatzlos.
> >
> > Bernhard
> >
> > ****
> >
> >> -----Original Message-----
> >> From: Wolfgang Barth [mailto:wolfgang at barthwo.de]
> >> Sent: Friday, November 11, 2011 7:49 PM
> >> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
> >> Subject: Re: [Talk-de] [bulk]: Re: [bulk]: Re: [bulk]: Re:
> >> Datum Lizenzumstellung bekannt
> >>
> >> War schon klar und ist verstanden.
> >>
> >> - Im Saarland hab ich bisher keine vom plugin erkennbare
> >> Lizenzprobleme gefunden. Ich schau auch noch den Rest, wenn ich es
> >> fächendeckend hinkriege.
> >>
> >> - Der untenstehende Link findet zusätzlich einige wenige anonym
> >> erstellte Punkte. Von denen hab ich gerade eben schon mal
> die Hälfte
> >> gelöscht und neu eingetragen.
> >>
> >> Ca. 10 Punkte liegen auf einer Autobahn eingetragen 2007
> und getaggt
> >> mit "generiert von JOSM" und enthalten eine sehr exakte
> "ele" Angabe.
> >> Was soll man mit denen tun?
> >> Einfach nur anfassen, z.B. das "generiert von JOSM" raus
> und gut ist?
> >> Wenn ich sie neu eintrage, was auch keine große Mühe ist, wäre der
> >> Punkt zumindest soweit verschoben, daß eine solche ele-Angabe
> >> natürlich nicht mehr stimmen kann. Hat die überhaupt einen
> Sinn auf
> >> einer Straße? Auf einem Berggipfel ok, da sehe ich das ja ein.
> >>
> >> mfg wb
> >>
> >> ---------------
> >> Am 11.11.2011 19:16, schrieb Simon Poole:
> >> > Nur nochmals zur Klärung: das JOSM plugin funktioniert nicht für
> >> > Punkte und Wege die anonym erstellt wurden (genauer, bei
> >> solchen die
> >> > von niemand anderem im Nachgang editiert wurden). M.a.W.
> >> bei Objekte
> >> > die in der Karte auftauchen, kann man höchstens anhand der
> >> > vollständigen Objektgeschichte noch weiter den Status
> >> überprüfen, nicht mit dem Plugin.
> >> >
> >> > Simon
> >> >
> >> > Am 11.11.2011 18:48, schrieb Wolfgang Barth:
> >> >> Hallo
> >> >>
> >> >> und Dank für diesen Link. Ich schau mir die Punkte noch
> genauer an
> >> >> und mach entweder neue oder lösche sie.
> >> >>
> >> >> Ich bin in der Zwischenzeit mindestens 2/3 des
> Saarlandes mit dem
> >> >> Lizenzprüfungs-Plugin von Josm durchgegangen und hab nicht
> >> mal einen
> >> >> Lizenzproblem-Hinweis gefunden. Das Fenster mit den
> >> Meldungen blieb
> >> >> leer auch wenn das Laden der Daten und der Zugriff auf
> die History
> >> >> schon mal ein paar Sekunden dauerte.
> >> >>
> >> >> Hier siehts ja aus, als sei alles im grünen Bereich.
> >> >>
> >> >> Wolfgang
> >> >>
> >> >> ------------
> >> >> Am 11.11.2011 18:04, schrieb Sarah Hoffmann:
> >> >>> Hallo,
> >> >>>
> >> >>> On Fri, Nov 11, 2011 at 12:31:38PM +0100, Wolfgang Barth wrote:
> >> >>>> ich mappe im Saarland, also einem Bundesland begrenzter Größe.
> >> >>>>
> >> >>>> Leider bin ich ein Contributor auf potlatch/Josm Ebene
> >> mit keinen
> >> >>>> weiteren technischen Erfahrungen an der Stelle.
> >> >>>>
> >> >>>> Aber wenn ich die anonym oder nach der alten Lizenz
> >> gemappten Teile
> >> >>>> hier leicht erkennen könnte, würde ich mich gerne daran
> >> machen, die
> >> >>>> zu remappen, wohl normalerweise beruhend auf bing.
> >> >>>
> >> >>> Spuren von Anonymen Usern gibt es kaum noch im Saarland.
> >> Hier die Karte:
> >> >>>
> >> >>> http://osm.lonvia.de/odbl/anonymous_saarland.html
> >> >>>
> >> >>> Sie zeigt nur die Nodes, die von anonymen Usern
> angelegt worden
> >> >>> sind. Du must also immer davon ausgehen, dass die
> Wege, die sie
> >> >>> beschreiben, ebenfalls ersetzt werden müssen. (Da die Wege
> >> >>> gesplittet worden sein können, taucht der anonyme
> >> Benutzer oft nicht
> >> >>> in der Historie des Weges auf.) Die Karte wird einmal täglich
> >> >>> aktualisiert, sodass die Knoten, die gelöscht werden,
> >> auch auf der
> >> >>> Karte verschwinden sollten.
> >> >>>
> >>
> >> _______________________________________________
> >> Talk-de mailing list
> >> Talk-de at openstreetmap.org
> >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
> >
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-de mailing list
> > Talk-de at openstreetmap.org
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
> >
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de