[Talk-de] Wie kann/sollte man Zonen-Flächen taggen?
tshrub
my-email-confirmation at online.de
Fr Okt 7 23:32:42 UTC 2011
Hallo,
> ...
>>> "site_zone" finde ich viel zu allgemein. Wie oben bereits von Walter
>>> angemerkt: "zone" kann sich zwar auf Umweltzonen beziehen, kann aber
>>> auch sonst alles bedeuten. Besser wäre vielleicht "emission_zone" oder
>>> "traffic_emission_zone" oder "vehicle_emission_zone" oder so was?
>>
>> ...
>
> wie der Tag genau aussieht kann man sich ja überlegen. Je spezifischer
> der Tag-Schlüssel beschreibt, worum es geht, um so eher vermeidet man
> später Konflikte mit anderen Sachen.
später, später ...
Geht das nicht in Richtung Stichwortsammlung im Schlüssel?
Nun - site_zone ist verbunden, hier mit protected_area und
protect_class=2. M. E. funktioniert er so allgemein und (nur) in
Verbindung. Anderes finde ich irritierend. site_zone kann ähnlich
admin_level gesehen werden.
Alternativ könnte man, um ein "nature-park_zone" zu umgehen, den
class-Wert anhängen: "site_zone_class_zwo", "site_zone_class2",
class-2_zone, ... um nicht wieder einen "Namen" durch die Hintertür
einzuführen.
>
>...
über Zonen
Die Zonen _können_ hierachisch sein, es _kann_ auch externe Zonen geben.
Prinzipiel werden Zonen als Flächen - oder Relation (also aus
way-Abschnitten zusammengesetzte Fläche) dargestellt.
Ein empfehlenswertes Procedere für OSM:
Am einfachsten, Flächen einen Name (name=Zone 1 (Area X)) und die Zone
(site_zone=*) zu geben. Damit wäre aber noch nicht unbedingt klar, dass
die Flächen Teil eines Ganzen sind. Mit Blick auf das Rendern kann es
zudem zu ungünstigen Namens-Platzierungen kommen.
So könnte man
# den Namen der jew. Zonengrenze(n) auf die jew. Linie/way verlegen und
# eine weitere zusammenfassende Relation ("äußere") mit Gebietsnamen
erstellen
Also:
# Linien/Ways allein erhalten die Zonennamen
- name=Zone * (Area X)
# Relations-Flächen (outer/inner-Rollen, Objekt) erhalten nur
Zonenbezeichnung und Typ
- boundary=protected_area
- protect_class=2
- type=multipolygon
- site_zone=*
# auf den _äußeren_ Grenzverlauf wird noch eine Flächen-Relation gelegt,
die den Namen der Fläche erhält
- boundary=protected_area
- protect_class=2
- type=multipolygon
- name=Area X
Optisch sieht das akzeptabel in Mapnik aus, was für user wichtig ist ...
Frage ist, ob OSM mit diesem Procedere leben kann? Was meinen wohl
Programmierer dazu?
beste Grüße
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de