[Talk-de] ÖPNV-Relationen in OSM
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Di Apr 3 00:35:17 UTC 2012
Am 02.04.2012 16:23, schrieb Jimmy_K:
> Am 02.04.2012 03:13, schrieb Stephan Wolff:
> ad "name"-Tags: da gibt es ein soll:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Route_direction.2Fvariant
Das widerspricht http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names
"Name is the name only
The names should be restricted to the name of the item in question only
and should not include categories, types, addresses or notes. Any
addition information should be included in separate tags to identify its
meaning."
>> Bei vielen Relationen ist nicht erkennbar, ob zwei Haltestellen vom
>> selben Bus angefahren werden oder ob sie zu zwei alternativ bedienten
>> Teilstrecken gehören.
> Wenn es alternativ bediente Teilstrecken sind, dann sollte man die
> Relation in 2 aufspalten.
Das Problem vieler Streckenvarianten derselben Linie wurde oft
diskutiert aber nie gelöst.
Viele Grüße
Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de