[Talk-de] Wiederherstellung von Nodes, ID unbekannt
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Di Apr 10 18:35:13 UTC 2012
Hallo,
On 04/10/2012 07:25 PM, cottaer wrote:
> In dem Zusammenhang, weiß jemand, wie lange openstreetmap.de
> hinterherhängt? Aktuell vermutlich mindestens 3 Tage; die Fahrradkarte
> praktisch ewig ;-). Und der undelete-Layer von der Cleanmap? Das könnte
> den Zeitraum eingrenzen, falls man alle Changesets im Detail durchsuchen
> müsste.
Das allein hilft nicht, denn dort findest Du im Zweifel die Information,
dass Node Nr. 1234 geloescht wurde, nicht aber, dass dieser vorher
"Struppengrundkegel" hiess. Man muesste sich also ein altes Planet-File
schnappen und dort erstmal die ID rausfinden.
Oder Freund Google befragen, und man kommt zu dieser interessanten
OSM-Verwertungs-Seite hier:
http://www.strassenkatalog.de/osm/struppengrundkegel,1259440632n.html
Hoert sich an, als koennte das eine Node-ID im URL sein. Mal testen:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1259440632
Tatsaechlich - da hat "stephan25" den Node schon reanimiert ;)
Die History zeigt, dass der Node in diesem Changeset geloescht wurde:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11180658
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de