[Talk-de] Straßenbegleitende Radwege
Masi Master
masi-master at gmx.de
So Apr 22 19:36:33 UTC 2012
Am 22.04.2012, 19:51 Uhr, schrieb Falk Zscheile
<falk.zscheile at googlemail.com>:
> Am 22. April 2012 19:04 schrieb Masi Master <masi-master at gmx.de>:
>
>> Für mich ist momentan cycleway das tag der Wahl. Path ist mir da zu
>> unspezifisch (das kann alles sein, von 20cm zugewuchertem Pfad in der
>> Pampa
>> bis Autobahnähnlich, und mit bicycle=designated wird daraus dann nen
>> Radweg??).
>
> Genau. Ein kleines Tag, ein wesentlicher Unterschied. Und so einfach.
>
> Wie viele highway=path, bicycle=designated mit 20 cm Bewuchs kennst
> du? Du unterstellst anderen Mappern gerade, das die nicht richtig
> zwischen Pfad (highway=path) und einem Radweg (highway=path,
> bicycle=designated) unterscheiden könnten. Für mich klingt Deine
> Aussage eher nach einem Scheinargument.
Nein, ich unterstelle, dass "andere Mapper" alle kombinierte Fuß/Radwege
mit path +designated taggt, wenn dort ein "blaues Schild" hängt, und zwar
unabhängig davon, ob der Weg die Anforderungen für den Radverkehr erfüllt.
Leider kann man wenig gegen die immens häufige falsch-Ausschilderung
machen.
Ich erkenne den Vorteil von path nicht... nur weil man sich nicht zwischen
2 tags entscheiden will?
P.S.: Von ausgeschilderten (=designated?) MTB-Routen/Wege (=path) hab ich
gar nicht gesprochen und auch nicht gemeint. Mir ging es eher darum, dass
einige Mapper zB kombinierte Wege, mit erstklassigen Radeigenschaften,
sogar mit "Radweg" im Namen, in einen etwas undefinierteren path
verwandeln.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de