[Talk-de] Demo mehrsprachige Karte
Kolossos
tim.alder at s2002.tu-chemnitz.de
Mo Dez 3 18:17:55 UTC 2012
Soweit ich gesehen habe, hat jede Hauptstadt ein Capital=yes.
Das deckt sich auch mit taginfo[1]
Aber mit den Admin-levels drunter sieht es halt dürftig aus.
Soweit ich weiss wird das auch schon zum Rendern genutzt, aber z.B. wird
Berlin vom Land Brandenburg verdrängt. Das ist schwierig zu Entscheiden.
Alles schwierig, insbesondere wenn auch immer noch die
Rendering-Performance berücksichtigt werden muss.
Ein Klassiker ist z.B auch der Fall Nürnberg-Fürth, wo bei OSM das
kleinere Fürth gewinnt. Eine Sortierung aller Orte nach Einwohnerzahl
würde halt Rechenleistung kosten.
Da die Multilingual-Maps zum normalen Mapnik-Stil kompatible bleiben
sein sollen, werden wir da keine Änderungen vornehmen.
Grüße Tim
[1]http://taginfo.openstreetmap.org/tags/capital=yes
Am 03.12.2012 15:10, schrieb Henning Scholland:
> Am 03.12.2012 14:41, schrieb Tirkon:
>> Man müsste sich da eine weltweit anwendbare Klassifizierungsmethode
>> ausdenken. Der Admin-Level könnte hier möglicherweise beitragen. Das
>> funktioniert aber beispielsweise nicht bei Kreisstädten.
> Das scheitert schon daran, dass die admin_level von Land zu Land
> verschieden sind. Das ist auch nicht weiter verwunderlich, da die Länder
> unterschiedlich gegliedert ist. Es gibt aber is_capital=*. Darüber
> könnte es was werden. Keine Ahnung, wie verbreitet das ist.
>
> Henning
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de