[Talk-de] landuse nicht für Detailmapping verwenden (war: Abgerissenes Haus)
OSM
osm at bavarianmallet.de
Do Dez 6 15:20:45 UTC 2012
Moin,
Am 06.12.2012 15:56, schrieb Martin Koppenhoefer:
>
> vineyard und orchard sind genauso wie meadow aber m.E. schon solche
> Situationen, die eigentlich nicht wünschenswert sind, weil sie auch
> schon von farmland abgedeckt werden (meadow vielleicht nicht in jedem
> Fall). Prinzipiell wäre es besser gewesen (m.E.), diese
> Differenzierung auch in einem subtag zu machen (z.B. farmland=*).
na ja, landuse=farmland deckt entweder alle landwirtschaftlich genutzten
Flächen ab (inkl. meadow, orchard, vineyard) - oder eben nur den
übrigbleibenden Anteil (Ackerbau).
Das wäre jetzt 'ne Definitionssache bzw. umdefinitionssache, da ja ganz
ursprünglich wohl der erste Ansatz gedacht war.
Aber mal zurück zum Ursprung:
Wie passt greenfield/brownfield nun in den landuse hinein?
Stellt man sie daneben, dann weiß man nicht mehr, ob man es nun zu
residential, commercial oder industrial zählen soll, wenn man es für den
kleinen Maßstab zusammenfassend darstellen will.
Ist es ein Bestandteil vom jeweiligen, dann passt es nicht in landuse.
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de