[Talk-de] OSM-Abfrage mit Gauß-Krüger-Koordinaten
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Mo Dez 10 11:21:53 UTC 2012
Martin Trautmann <traut at gmx.de> wrote:
> In <ka4ef2$c2l$3 at ultimate100.geggus.net> bezeichnest du's wieder als Zone 4?
Das war auch gemeint.
> So viel Möglichkeit zur Verwirrung der Benutzer - dabei deuten die
> GK-Werte vielleicht schon auf die passende Zone hin?
Klar sieht man (meistens) am false northing:
GK2: +lon_0=6 +x_0=2500000 epsg:31466
GK3: +lon_0=9 +x_0=3500000 epsg:31467
GK4: +lon_0=12 +x_0=4500000 epsg:31468
GK5: +lon_0=15 +x_0=5500000 epsg:31469
> Wenn selbst dir als Profi die Verwechslungen passieren, dann spricht auch
> das für ein simples Web-Interface.
Ich nix Profi.
> Da fehlt noch die letzte 6?
Jo.
> Und was bedeutet im Ergebnis der dritte Wert, z.B.
> 11.314302111236 49.519738347965 49.430744061247
Höhe. Sollte aber 0 sein:
~/ > echo 4450457 5487214 | cs2cs -f "%.12f" +init=epsg:31468 +to +init=epsg:4326
11.314302967965 49.519743070750 0.000000000000
Gruss
Sven
--
"linux is evolution, not intelligent design"
(Linus Torvalds)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de