[Talk-de] Defaultwerte in OSM
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Sa Feb 25 15:17:41 UTC 2012
Am 25.02.2012 11:28, schrieb Robert S.:
> 2012/2/25 Stephan Wolff<s.wolff at web.de>
>> tracks=1 für railway=rail
>> gauge=1435 für alle railway=*
>
> [] selbst in Deutschland gibt es noch Ecken, wo mehrgleisige
> Bahnstrecken mir nur einmal railway=rail erfasst sind.
Das Problem kann man auf zwei Arten lösen:
1. Man streicht die Angabe zum Default aus dem Wiki und fordert eine
Angabe an jedem Objekt. Das muss man natürlich international abstimmen.
Danach kann man die 90% der railways ohne "tracks" prüfen und nachpflegen.
Vorteil: Man erkennt, welche Objekte schon überprüft wurden
Nachteil: Sehr viel Arbeit
2. Man trägt "tracks=2" bei zweigleisigen Bahnstrecken nach, wenn man
sie zufällig findet.
Vorteil: Kaum Zusatzaufwand
Nachteil: Einige unentdeckte zweigleisige Bahnstrecken werden fälschlich
als eingleisig ausgewertet.
> Ich hatte nicht den Eindruck, dass dort die Meinung vorherrschte, diese
> Tags als default zu behandeln.
Aber eine große Mehrheit der Mapper tut dies.
> Ganz allgemein sollten nur Eigenschaften als default annehmen, wenn sie für
> einen erheblichen Teil der entsprechenden Objekte - 95%, besser noch 99% -
> zutreffen!
Bei der Anforderung müsste man fast alle Defaultwerte der access-Tags
aufgeben.
> Bei weniger heißt das Fehlen eines entsprechenden Tags eben>die
> Eigenschaft ist noch nicht erfasst worden> und nicht>hier gilt der
> Defaultwert<.
Das Kriterium ist nicht praxistauglich.
Laut taginfo haben 11% der "railway"-Objekte "bridge=yes". Ist der Rest
unbekannt?
Bei "highway=footway" haben knapp 9% der Objekte "bicycle=yes", nur 2%
habe "bicycle=no". Müssen wir "bicycle" bei 89% der Wege nachtragen?
Viele Grüße
Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de