[Talk-de] Heise: "Studie: OpenStreetMap holt kommerzielle Kartenanbieter ein"
Garry
GarryD2 at gmx.de
Fr Jan 6 01:40:47 UTC 2012
Am 05.01.2012 16:01, schrieb Stephan Wolff:
>
>
> Ich vermute, dass ein großer Teil der in OSM fehlenden
> Abbiegebeschränkungen Wendeverbote vor und hinter Verkehrsinseln sind.
> Solche Auslassungen sind für das Routing meist irrelevant. Natürlich
> gibt es auch viele Orte, die in OSM unvollständig erfasst sind.
>
> Man müsste eine zufällige Stichprobe der Abbiegeverbote von TomTom
> nehmen und bestimmen, welcher Anteil in OSM vorhanden ist, welche
> Auslassungen unbedeutend sind und welcher Anteil in OSM wirklich fehlt.
Hier muss man wohl unterscheiden zwischen routen (Berechnung einer quasi
statischen Route zwischen zwei Punkten) und navigieren (ständige
Neuberechnung
der Route vom aktuellen Standort). Letzteres ist im Vergleich relevant
beim Vergleich mit Navis wie hier TomTom.
Beim Routen zuhause am PC wird man relativ wenig Konflikte mit
Abbiegebeschränkungen haben, unterwegs beim navigieren öfter wenn man
sich nicht
an die vorberechnete Route halten kann oder will (z.B. wegen
Unfall/Wetterbedingten Strassensperrungen, Stau, ...). Da ist es dann
unschön bis gefährlich
wenn verbotene Abbiegeaufforderungen ausgegeben werden.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de