[Talk-de] Schul-klassifikation
Walter Nordmann
pille3 at hotmail.com
Sa Jun 16 15:02:29 UTC 2012
Martin Koppenhoefer wrote
>
> da stehen schonmal die Bedeutungen des ref bei hessischen Schulen:
> ref Dienststellennummer
> sub_ref Außenstellennummer
>
> sollen wir das deutschlandweit so machen, oder macht jedes Bundesland
> sein eigenes System?
>
Keine Ahnung. Mir wäre es Recht, allerdings haben wir nur hessische Daten
dieser Qualität.
> // school:de Schulart. Bei Schulen mit mehren Schularten sind die
> einzelnen Werte durch Semikolon getrennt.
>
> m.E. sollte man das ändern: school:DE Schulart, bei mehreren
> Schularten werden pro Schule ein Objekt angelegt (sofern es sich um
> eigenständige Schulen handelt)
>
> //
> Orientierungsstufe=ja Nur bei Schulen, die eine Förder- bzw.
> Orientierungsstufe haben gesetzt
> //
> Gesamtschule=integriert/kooperativ Genauere Beschreibung der Form
> einer Gesamtschule
> //
> Förderschule Angabe des Förderschwerpunkt bei Förderschulen. In den
> hessischen Daten wird nur der Wert "Lernhilfe" verwendet.
> //
>
> sollte man "namespacen", falls man keinen internationalen tag findet.
> Ich finde es ziemlich schlecht, dass von der OSM-Grundregel abgewichen
> wird, englische Tags zu verwenden und zu dokumentieren.
>
hattu Recht: wurde alles schon im Forum besprochen. Link siehe oben.
Meine "private" Entscheidung: keine schulspezifischen Tags in den OSM-Daten,
da die sich zu oft ändern können und nicht internationalisiert sind; nur
school:de hab ich übernommen.
Trennung nach Schularten ist nicht möglich/sinnvoll, da es bei einer
Schul-ID (Ref) auch wirklich *eine* Schule ist. (Organisationseinheit,
Kontakt, Anschrift, Lage, Webauftritt, ...)
Zur Klarstellung: Das wiki ist nicht von mir; ich hab nur versucht, das
Beste draus zu machen. Man muss auch mal Sachen weglassen können.
zu source und source:position bin ich mir nicht sicher. source wird sowieso
bei osm für alles Mögliche verwendet: Datenquelle, Luftbild und anderes.
source:position=bs-hessen sagt eigentlich nur aus, dass die Lagedaten vom
Land Hessen kommen - das stimmt eh nicht mehr, da ca 95% der Lagedaten in
OSM inzwischen besser sind.
Gruss
Walter
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Schul-klassifikation-tp5712957p5713061.html
Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de