[Talk-de] Default-Access-Tabelle
Bernhard Weiskopf
bweiskopf at gmx.de
So Mai 13 09:19:31 UTC 2012
Hallo Chris,
das kann ich auch nicht erklären.
Bei der Tabelle im Link geht es um die Default-Access-Annahmen, also wenn
bei einem "highway" kein tag "bicycle = *" angegeben ist.
Dann sollen Router beim "highway = cycleway" annehmen, dass "bicycle = yes"
ist, also Fahrräder dort routen, weil erlaubt.
Aus meiner Sicht ist der Eintrag "depends:designated only with sign 237"
Unsinn, die Default-Access-Annahmen gelten doch genau dann, wenn keine
weiteren Angaben gemacht sind.
Ich meine, in der betreffenden Zelle der Tabelle muss grün unterlegt "Yes"
eingetragen werden.
Bernhard
****
> -----Original Message-----
> From: Chris66 [mailto:chris66nrw at gmx.de]
> Sent: Sunday, May 13, 2012 12:14 AM
> To: talk-de at openstreetmap.org
> Subject: [Talk-de] Default-Access-Tabelle
>
> Hi,
> im Nebenthread wurde gerade unsere default-access-Tabelle angesprochen.
>
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-
> Restrictions>
>
> Was soll das "depends:designated only with sign 237"
> beim deutschen cycleway bedeuten?
>
> Chris
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de