[Talk-de] [Openstreetbugs] AST der ... fehlt.
Jimmy_K
Jimmy_K at gmx.at
Di Okt 9 05:53:30 UTC 2012
Am 07.10.2012 14:49, schrieb Wolfgang Hinsch:
> Hallo Bernhard,
>
> Am Sonntag, den 07.10.2012, 14:38 +0200 schrieb Bernhard Weiskopf:
>> Hallo an alle,
>>
>> ich verwende "*_link", wenn es sich um ein Verbindungsstück handelt, das nur
>> dann befahren wird, wenn man von der einen auf die andere Straße wechselt.
>>
>> Das kann man üblicherweise keiner der beiden Straßen eindeutig zuordnen,
>> dort ist meistens kein Straßennamenschild angebracht und
>> es gelten die Regeln der höherrangigen Straße (da man nur von dieser kommen
>> kann oder umgekehrt nur auf diese auffahren kann).
> nach der Definition würdest du auch mittem im Ort an einer Kreuzung für
> ein 30-m-Stück neben einer Verkehrsinsel "link" vergeben?
>
> Das ist zumindest in meiner Gegend nicht üblich.
>
> Gruß, Wolfgang
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Servus,
ich glaube dies ist bis jetzt noch nirgends "üblich". Solange es aber
kein ordentliches, "zugelassenes" Spurmapping-Modell gibt, finde ich
diese Variante sehr angenehm (hatte ich glaube im Forum vor ein paar
Wochen mal vorgeschlagen)
LG Jimmy
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de