[Talk-de] I Like OpenStreetMap
M
northcape at gmx.de
So Sep 2 07:47:46 UTC 2012
Habe auch mal dem Daumen gesenkt für eine Industrie-/Gewerbefläche
fläche wo ein Hersteller sitzt. ;)
Wenn die Frage danach was man mit dem Daumen hoch/runter eigentlich
konkret bewertet werden soll bewusst offen gelassen wurde ist das
natürlich ein interessants Experiment. (auch wenn man wohl nie erfahren
wird was der User denn dann auch gemeint hat). Also wenn es primär auf
die Datenqualität abzielt sollte die Fragestellung doch schon wenigstens
konkreter sein um einen brauchbaren Nutzen für OSM zu haben. also statt
"-/+ für diesen Kartenabschnitt?" dann "+/- Datenqualität in diesem
Kartenabschnitt?" Unabhjängig davon ob man ggf. noch weiter auf die ein
oder andere Weise aufdröselt, z.B. ein Textfeld wo man eben was
reinschreiben kann oder direkt mit Openstreetbugs verknüpft.
Am 01.09.2012 23:13, schrieb Holger:
> Ich habe grad den Daumen bei einer Stadt gesenkt, die ich nicht mag. Bin
> mal gespannt, wie ihr die Lebensqualität dort jetzt verbessern wollt.
> Oder um es mit anderen Worten zu sagen: Ich verbinde Daumen hoch/runter
> mit dem auf der Karte dargestellten Ort, nicht mit den Daten. Ich bin
> daher etwas skeptisch, dass sich mit den gesammelten hoch/runter Daten
> etwas anfangen lässt.
>
> Holger
>
>
> Am 01.09.2012 18:55, schrieb malenki:
>> Pascal Neis schrieb:
>>
>>> der Eine oder Andere von Euch hat vlt. Frederik's Idee zu einer
>>> "Qualitaetskontrolle stochastisch"
>>> auf der Mailling-Liste hier gesehen [1]. Seine Idee war grob
>>> zusammengefasst einen OSM
>>> Kartenausschnitt durch zwei Buttons ala Facebook über Dauem hoch oder
>>> runter zu bewerten.
>>> Evtl. kommen dabei nicht "verlässliche" Daten heraus, aber es dürften
>>> zumindest
>>> "Indikatoren" oder "Trends" in den OSM Kartendaten zu erkennen sein.
>>
>> Zwei Sachen bleiben zu hoffen:
>> * Dass es genügend User gibt, die die Qualität negativ bewerteter
>> Regionen verbessern (können).
>> * Dass unbedarfte Besucher nicht "disliken", weil ihnen der Stil
>> beziehungsweise die Fülle an Daten missfällt.
>>
>> Ansonsten Danke für das Tool - mal sehen was daraus wird.
>>
>> Thomas,
>> die erste Gegend¹ disliked habend
>>
>> ¹
>> http://openstreetmap.de/karte.html?zoom=14&lat=44.10077&lon=22.6976&layers=B000TT
>>
>>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de