[Talk-de] Offene Schranken
Ronnie Soak
chaoschaos0909 at googlemail.com
Di Sep 4 05:57:20 UTC 2012
>>
>>> * Jemand hat auf einer Autobahn eine Schranke gemappt
>>> (barrier=lift_gate).
>>> Vor einem Tunnel gibt es die tatsächlich. Nur ist sie halt normalerweise
>>> auf.
>>
>> könnte man ein Tag "barrier=normally_open_lift_gate" nutzen.
>
> -1: dagegen. Wir haben mit den "access-Tags" bereits ein Mittel die
> Information in einer wohl-etablierten Form zu mappen.
>
-1 für das -1:
Mit access Tags kann man sowas eben genau nicht beschreiben, weil
access tags von sich aus keine Zustände kennen.
Die Schranke hätte offen wohl access = yes,
geschlossen eher ein access = no (oder access = emergency) (und ein
foot=yes, aber das lassen wir auf Autobahnen mal weg).
Das passt leider nicht zusammen in nur ein acces-tag, zumindest nicht
ohne weiter conditions.
Wenn bisher an einer Schranke ein access = designation o.ä. stand,
hieße das, dass die Schranke zu ist und eben diese Gruppe an
Berechtigten die Schranke zur Durchfahrt öffnen kann.
Hier aber wird das offen/geschlossen nicht von der Gruppe, sondern von
einer dritten Instanz gesteuert. Das können wir so noch nicht
abbilden.
Gruss,
Chaos
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de