[Talk-de] Staatsgrenze mit der Tschechei
Florian Lohoff
f at zz.de
Mi Sep 5 14:41:17 UTC 2012
Hi,
On Wed, Sep 05, 2012 at 03:26:54PM +0200, Butrus Damaskus wrote:
> Hallo,
>
> in der tschechischen OSM sind (laut talk-cz) einige Leute dabei, nach
> freigestellten offiziellen Daten die OSM zu verbessern. In der letzen
> paar Wochen haben sich diese vor allem auf Verwaltungsgrenzen und
> deren Genauigkeit konzentriert. Es zeigte sich, dass sogar die
> Staatsgrenzen nicht immer ganz genau in der OSM dargestellt sind.
> Siehe diese Karte: http://osm.pada.cz/cr.html, wo Stellen angezeigt
> sind, die sich um mehr als 50m von den offiziellen Quellen
> unterscheiden.
Ich habe mal nach 2-3 Stellen geschaut und das sieht ziemlich
offensichtlich aus das die aktuellen Daten ungenau sind.
http://osm.pada.cz/cr.html?zoom=17&lat=49.32091&lon=12.99265&layers=B0T
Da ist ziemtlich offensichtlich das der Fluß die Grenze ist aber
die Aktuellen Daten das mal mehr Approximieren ...
Ich wuerde sagen - macht mal ...
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 828 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20120905/2e6ca2cd/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de