[Talk-de] Grenzen und Adminlevel
Georg Feddern
osm at bavarianmallet.de
Fr Sep 7 08:49:42 UTC 2012
Am 07.09.2012 10:21, schrieb René Falk:
> Am 07.09.2012 08:33, schrieb Georg Feddern:
>> [zu Ortschaften]
>
> Das ist falsch. Namentlich ist die Bildung von Ortschaften [...]
Wieder was dazugelernt.
> Korrekt, aber:
> In OSM wird aber generell immer nur der höherwertige Level eines
> Objekts getaggt, besonders bei Adminlevel. Ein Level 8 wäre ein
> Anachronismus gegenüber der allgemeinen Vorgehensweise.
> Beispiel: Kreisfreie Städte werden gleich Kreisen mit Level 6 getaggt
> [...]
Ja, so war auch mein bisheriger Kenntsstand und meine Vorgehensweise.
> Taggen für Anwendungen?
Nein, nur der Versuch, möglichst viele Informationen in den Tags zu
fassen (- und zu erkennen).
>
>> Bisher kann man eine Einheitsgemeinde mit AL 7 nicht als Gemeinde
>> erkennen.
> Doch kann man, wenn man den vollständigen 12-stelligen
> Regionalschlüssel angibt.
OK, akzeptiert.
Entscheidend ist der 12-stellige Regionalschlüssel. Daraus kann man
soweit alles ableiten.
Hier habe ich zu kurz gedacht - und die Vorgehensweise/vorgefundenen
Tags "AL 7 = 9-stellig" (bei eigenständigen Gemeinden ) zu sehr
verinnerlicht.
> Straßenverzeichnisse werden
> hier bei mir von den Gemeindeverbänden geführt, nicht von den
> Mitgliedsgemeinden selber.
Durchaus - aber doch wohl bezogen auf die Gemeinden, oder?
Die Zuordnung Straße - Gemeinde und die darauf beruhende (Adress)-Suche
ist doch eigentlich "Standard" - zumindest nach meinem Kenntnisstand.
(Auch wenn oft noch Adressen nach alten Ortschaften/Ortsteilen angegeben
und gesucht werden.)
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de