[Talk-de] Tags an Straßen
Markus Semm
msemm at enaikoon.de
Mo Apr 8 18:06:08 UTC 2013
Ich vermute es gibt hier zwei Themen die auseinander zuhalten sind:
1) soll PLZ/ORT/LAND an eine Strasse angehängt werden oder nicht
2) wenn ja: welche TAGs sollen verwendet werden
Zu 2) bin weiterhin der Meinung dass das Sinn macht
Zu 1) muss mich korrigieren: natürlich sollen an Strassen die für Straßen relevanten Tags verwendet werden, also so wie Georg schreibt:
addr:city -> is_in:city
addr:country -> is_in:country_code
addr:postcode -> postal_code
addr:street -> name (sollte aber prinzipiell vorhanden sein, damit der einzige Löschkandidat)
Gruß Markus
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: Jimmy_K [mailto:Jimmy_K at gmx.at]
Gesendet: Montag, 8. April 2013 19:52
An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
Betreff: Re: [Talk-de] Tags an Straßen
Bis jetzt konnte ich immer nur lesen "addr:* an die Objekte" und ich
würde auch keine Sinn sehen, diese an die Straße zu heften. Um z.B.: die
Missverständnisse mit den unterschiedlich PLZ zu berücksichtigen gibt es
noch den alten Tag postal_code. Wenn ich in "meiner Gegend" auf Addr:*
auf Straßen gestoßen bin, habe ich die Gebäude von den Luftbildern
abgezeichnet (falls noch nicht vorhanden) und die addr:* verschoben.
LG Jimmy
Am 08.04.2013 16:44, schrieb Markus Semm:
> Das ist kein Quatsch sondern macht Sinn - Strassen gehören sehr wohl zu einer Postleitzahl, einem Ort, einem Land.
> Beispiel: in Berlin gibt es die Nollendorfstrasse. Diese zieht sich durch 2 Postleitzahlgebiete. Ich kann nicht erkennen, warum das nicht an der Straße angeheftet sein sollte.
> Im übrigen ist fast ganz Berlin (nicht von mir) mit PLZ an den Straßen versehen worden und ich bin froh drum weil unsere Applikationen diese Info gut gebrauchen können
>
>
> -----Ursprüngliche Nachricht-----
> Von: Jochen Topf [mailto:jochen at remote.org]
> Gesendet: Montag, 8. April 2013 16:26
> An: Heinz-Jürgen Oertel
> Cc: talk-de at openstreetmap.org
> Betreff: Re: [Talk-de] Tags an Straßen
>
> On Mon, Apr 08, 2013 at 03:24:44PM +0200, Heinz-Jürgen Oertel wrote:
>> Ich habe gesehen, dass ein neuer Mapper bei vielen Straßen,
>> gerade in "meinem" Bereich,
>> die Tags addr:{city,country,postcode,street} benutzt.
>> Ist das wirklich nötig? Oder zu viel der Informationen,
>> da ja meist schon implizit enthalten.
> Das ist Quatsch. Diese Tags gehören nicht an Straßen sondern an Objekte, die
> Adressen haben. Das sind in aller Regel Gebäude (als Punkt oder als Outline).
> Straßen haben keine Adresse, sie haben nur einen Namen.
>
> Jochen
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de