[Talk-de] Güterbahnhöfe / Verladestationen
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Fr Apr 26 10:30:00 UTC 2013
Am 26.04.2013 11:04, schrieb Martin Koppenhoefer:
> Am 26. April 2013 00:25 schrieb Stephan Wolff <s.wolff at web.de>:
>
>>> http://www.openstreetmap.org/?**lat=48.6973&lon=8.99464&zoom=**
>>> 17&layers=M<http://www.openstreetmap.org/?lat=48.6973&lon=8.99464&zoom=17&layers=M>
>>>
>> OT:
>> Das Daimlerwerk ist ein typisches Beispiel, dass "gut gemeint" nicht immer
>> "gut" ist.
>>
> das war als Beispiel für eine größere Bahnverladung gemeint, wie sie in der
> Realität vorkommt. Die Abbildung in OSM hatte ich nicht gemeint und mir
> auch nicht besonders genau angesehen.
Das war keine Kritik an deinem Beitrag. Ich hatte den Link angeklickt
und war auf den ersten Blick enttäuscht, wie schlecht die OSM-Daten
selbst in deutschen Großstädten sind.
>> "building=yes" ist zu "bridge=yes" nicht kompatibel. "layer=1" genügt.
>>
> das höre ich zum ersten Mal, dass das nicht kompatibel sei, worauf beziehst
> Du Dich da? Ich würde vermutlich auch eher building=bridge verwenden für
> geschlossene Übergänge von einem Gebäude auf Höhe der Obergeschosse.
"building" beschreibt eine Fläche, "bridge=yes" ist nur für ways definiert.
Für Übergänge bietet sich "path"/"footway" mit "bridge=yes" an.
Bei größeren Gebäudeteilen über der Straße ist "building=*" mit
"layer=1" sinnvoll. Wenn sich Büroflächen in aufgeständerten Gebäuden
befinden, ist "building=bridge" m.E. nicht passend, aber das ist jetzt
völlig OT.
Gruß
Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de