[Talk-de] highway=abandoned
Alexander Lehner
lehner at edv-buero-lehner.de
Mi Aug 21 12:16:45 UTC 2013
On Wed, 21 Aug 2013, tumsi wrote:
> Hallo zusammen,
>
> Ich bin gerade in meiner Region auf neue Edits gestossen, wo alte und
> mittlerweile teilweise nicht mehr existierende Straßen gemappt wurden.
> Getaggt sind diese Linien mit highway=abandoned und old_ref=xyz. Ich finde
> das ganze etwas seltsam, vor allem, wenn man vor Ort nicht einmal mehr
> erkennen kann, dass dort irgendwann einmal Straßen existierten! Welchen Wert
> hat das ganze in der Datenbank? Ich mappe doch auch keine Gebäude, die
> abgerissen wurden und an deren Stelle nun neue Gebäude stehen...
>
> Wie seht ihr das?
Das taete mich auch interessieren - ich hab hier eine
stillgelegte, teils abgerissene, teils zum Radweg umfunktionierte
Bahnstrecke die als abandomed markiert ist. Ist zwar historisch
interessant, aber ich frage mich auch, woher der Autor eigentlich diese
Daten hat?
A.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de