[Talk-de] Zensur in OSM?
Walter Nordmann
pille3 at hotmail.com
Sa Sep 21 11:35:45 UTC 2013
Danke für die "Verteidigung"
Ich bin auf diese Ecke durch einen Hinweis
<http://gis.19327.n5.nabble.com/template/NamlServlet.jtp?macro=user_nodes&user=333266>
hier im der Liste gestoßen (worden). Zufälligerweise genau von demjenigen,
der sich hier jetzt furchtbar aufregt. ;)
Darauf habe ich angekündigt, dass ich hier am Abend etwas aufräumen werde
(Datenschutz). Es erfolgte keinerlei Reaktion. Im Forum
<http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=363628#p363628> übrigens
auch, nur dass von dort Zustimmung kam.
Changeset 17947384 <http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17947384>
Entfernt hab ich die Namen der Parkplätze und des Holzstapels (Taggen, damit
es auf der Karte steht - ommmmm) und den Parkplatz als solches etwas
strukturiert (Fläche als amenity=parking, access=permissive und die
vorherigen Tags - fee=no bei 'nem Privatparkplatz??? Hab ich drin gelassen)
mit 4 Stellplätzen drauf (amenity=parking_space)
Jetzt zum Haus Nummer 2: Changeset 17947401
<http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/17947401>
Es handelt sich um ein Wohngebäude (building=apparments) mit 2 Eingängen.
Beide hatten Hausnummer 2. Der Firmensitz war am Building getaggt.
Jetzt ist die Adresse am Building, die Eingänge sind bereinigt und die Firma
als frei schwebender Node im Buildiing.
Sollte einer der beiden Eingänge der Firmeneingang sein, sollte man die
Firma dahin schieben. Allerdings verstehe ich nicht access=privat bei beiden
Eingängen. Kommt da kein Kunde rein?
Zusätzlich hab ich noch 1-2 Kleinigkeiten im näheren Umfeld geändert, die
mir so aufgefallen waren.
Den einzigen Schuh, den ich mir anziehen muß, war der knappe Kommentar
"Datenschutz" beim 1. Changeset. Und der gleiche - hier unpassende-
Kommentar beim 2. Changeset. Das ist mir halt durchgerutscht.
Ich hoffe, dass ich das einigermaßen korrekt beschrieben habe und dass damit
das Thema erledigt ist.
Gruss
walter
p.s. dieser Kommentar hat mich 3x die Zeit gekostet, die ich gestern Abend
für die Arbeit brauchte :(
-----
[url=http://osm.wno-edv-service.de/residentials] Missing Residentials Map 1.17[/url] [url=http://osm.wno-edv-service.de/plz] Postcode Map 2.0.2[/url]
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Zensur-in-OSM-tp5778278p5778307.html
Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de