[Talk-de] Unscharfe Objekte (Bucht, Berg, Gebiet, Kanal, Meeresteil, etc)
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Di Nov 4 16:21:07 UTC 2014
Liebe DB-Designer,
mein Englisch ist nicht so gut - vielleicht kann das ja jemand auf
"talk" weitergeben, als Gedanken zu
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2014-October/019775.html
Dort wird diskutiert, ob man eine Bucht als Punkt oder als Fläche
kartografieren soll ;-)
für Punkt:
- ist viel einfacher einzutragen
- ungefähr in der "Mitte"
für Fläche:
- eine Bucht ist eine Fläche
- nur so kann man die Ausdehnung bestimmen
gegen Fläche:
- unscharfe Objekte können nicht sinnvoll begrenzt werden
- mapping für den Renderer: wo der Schriftzug hin soll
- hierarchische Zusammenhänge erforden viele Flächen in Flächen
Relationen sind noch komplizierter
Gedanken dazu:
_Unscharfe Objekte_
Berge, Gebirge, Buchten, Meeresteile, Meeresstrassen zw. Inseln, geogr.
Gebiete, Täler, Wüsten, Sumpfgebiete, Wattgebiete, etc. sind immer
unscharf, da ihre Beschreibung künstlich ist.
Scharfe und unscharfe Objekte sind verschiedene Klassen.
Sie sollten nie vermischt werden.
Wenn wir nun beginnen, die Sicht jedes Mappers über jedes unscharfe
Objekt als Linie in die DB zu schreiben, wird das höchst unübersichtlich
(und mit heutigen OSM-Mitteln m.E. nicht händelbar).
Abgesehen davon, dass jede Sicht immer auch gleich irgendwie "falsch"
ist, denn jede Karte und jeder Bewohner/Besucher verwendet andere Namen
und "Begrenzungen".
Die "Küstenlinie" umzudefinieren als "Grenze einer Bucht"
ist m.E. eine Klassen-Verletzung und auch sachlich nicht richtig.
Um Namen auf unterschiedlichen Zoomleveln und Ausschnitten sinnvoll
rendern zu können, sind bei geografischen Objekten immer hierarchische
Bedeutungsunterschiede auszuwerten:
Mächtigkeit, Grösse, Dominanz, Reliefenergie, Schartenhöhe/-Tiefe,
ist-Teil-von, Entfernung-von (und bei Buchten: Tiefe, Besiedlung,
Tourismus, Schifffahrt, Fischfang, etc).
Bei Buchten ist es bei Punkten in vielen Fällen vermutlich möglich, die
Ausdehnung durch Preprozessing ungefähr abzuschätzen.
Vielleicht könnte man für unscharfe Objekte alternativ in der DB einen
eigenen Layer machen, in dem Dinge wie "Kieler Bucht", "Ural", "Allgäu",
"Golf von Aden", etc. ungefähr als Fläche eingezeichnet werden?
Das könnte ganz grob gezeichnet werden und würde Grösse und Form
trotzdem gut abbilden.
Und dann kann der Renderer aus der Ausdehnung und der Form der
unscharfen Objekte die Platzierung des Schriftzuges festlegen, jeweils
für jeden Zoomlevel?
Und in Vektorkarten könnte man ds sogar passend drehen?
_Beipiele für Bucht_
Bucht als Punkt:
http://www.openstreetmap.org/node/2681179665#map=11/53.7700/14.7670
http://osm.org/go/YdiXEQA?node=2501579651
Bucht als Fläche:
http://overpass-turbo.eu/s/5CQ
Meeresstrassen (gut):
http://maps.imagico.de/#map=3/80.707/55.862&lang=en&l=dark&r=fj&ui=0
Meeresstrasse (willkürlich):
http://www.openstreetmap.org/way/163242449
Form:
http://i.imgur.com/AMigrSf.png
Golf:
http://1.bp.blogspot.com/_-9_Y031ZiZQ/THowBMn81dI/AAAAAAAACi8/inSvDDa1DC4/s1600/Golf+van+Biskaje.jpg
Liste vorgängiger Diskussionen:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/List_of_proposals_regarding_landuse,_geology,_geography_and_vegetation
_Küstenzonenmanagement_
Die Hydrographischen Organisationen verschieben ihren Schwerpunkt
Richtung Meeresumweltschutz, Küstenzonenmanagement und maritime
Raumordnung: https://www.facebook.com/OpenSeaMap
Zonen werden bezeichnet für:
- Küstenschutz
- Umweltschutz
- Baumassnahmen
- Windpark
- Geschwindigkeitsbegrenzung
- Zoll- und Polizei-Zuständigkeit
- Fischfangbestimmungen
- Artenschutz
- Tourismus
- Naturschutz
- politische Zuständigkeiten
- Wasserqualität
- Abfallbeseitigung
- Strömungen
- Ankerplätze
- Tauchgebiete
- Schiessplätze
- Ausgrabungsstätten
etc. etc.
Jede Zone hat eine Bezeichnung und weitere Attribute.
_Lösungsvorschlag_
Spezieller *DB-Layer für unscharfe Objekte*
Spezieller Editor (oder Tool in JOSM)
Christoph kann Vergleichbares (für Buchten und Meeresstrassen) aber auch
mit Preprocessing aus einem Punkt und umgebenden Küstenlinien:
http://maps.imagico.de/#map=3/80.707/55.862&lang=en&l=dark&r=fj&ui=0
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de