[Talk-de] Josm Fehler beim Upload
Michael Paulmann
Michael.Paulmann at hft-stuttgart.de
So Nov 1 07:58:55 UTC 2015
Super hat geklappt,
vielen Dank.
Paulest
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: malenki [mailto:osm_ at malenki.ch]
Gesendet: Sonntag, 1. November 2015 02:06
An: talk-de at openstreetmap.org
Betreff: Re: [Talk-de] Josm Fehler beim Upload
Es scheint, dass die (neu angelegte) Relation mit der ID -76843 den neu angelegten Weg mit der ID -84975 benötigt, dieser aber nicht (mehr?) vorhanden ist.
Schnell-und-schmutzig-Lösung: Die Datenebene als osm-Datei speichern, mit Texteditor öffnen und aus der Relation -76843 den Verweis auf Weg
-84975 entfernen. Abspeichern, geänderte osm-Datei mit JOSM öffnen, hochladen.
On Sat, 31 Oct 2015 23:30:11 +0000,
Michael Paulmann wrote:
> ich erhalte den Fehler "Der OSM-Server ... meldet eine fehlerhafte
> Anfrage. Fehlermeldung (englisch): Placeholder Way not found for
> reference -84975 in relation -76843"
>
> Ich habe jetzt schon ziemlich lange gesucht wie ich einen Weg über die
> Reference finde, jedoch ich habe keine Lösung in JOSM oder sonst
> gefunden. Wie kann ich das lösen?
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de