[Talk-de] Tagging Zuführung zur Autobahn
Rolf Eike Beer
eike at sf-mail.de
So Dez 11 12:16:18 UTC 2016
Am Sonntag 11 Dezember 2016, 12:24:02 schrieb Robert:
> Hallo zusammen!
>
> Ich habe eine kurze Frage. Wie würdet ihr eine Straße (800 m lang,
> eine Spur je Richtung, keine bauliche Fahrbahntrennung) taggen, welche
> zur Autobahn zuführt? Zu Beginn der Straße, also an der letzten
> Kreuzung, steht das Zeichen 330.1 (Autobahn), im Gegenverkehr wird
> erst dort per 330.2 die Autobahn beendet. Die Straße selbst ist eine
> Landesstraße.
>
> Aktuell ist sie als trunk+motorroad=yes getaggt, wobei motorroad=yes
> dann bei Navis die Ansage "fahren Sie auf die Kraftfahrstraße"
> auslösen könnte, was vor Ort mangels Zeichen 331 so ja nicht
> vorgefunden werden kann.
Eine völlig unrepresentative Stichprobe, die ich gerade entlang der A2 und A7
gemacht habe, zeigt, dass das "nur der baulich je Fahrtrichtung getrennte
Teil", über den du im Wiki vermutlich auch gestolpert bist, allgemein
ignoriert wird. Ansonsten hätte ich nämlich auch gesagt, dass das definitiv
trunk_link ist. Allerdings kenne ich den Hintergrund für die gegenteilige
Festlegung nicht. Wenn ich mir die Talk-Seite zu
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway_link ansehe scheint es mir jedoch,
als wollte man das "ausfließen" der Farbe in die querende Straße damit
verhindern.
Eike
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 198 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20161211/0d0a56c0/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de