[Talk-de] osmconvert und nested relations
dktue
email at daniel-korn.de
Mo Jun 19 15:52:22 UTC 2017
Hallo,
ich hatte mit Markus, dem Entwickler von osmconvert Kontakt: Er hat den
neuen Schalter "--complete-boundaries" eingebaut. Ich habe die Funktion
bereits getestet, sie funktioniert einwandfrei und nimmt jetzt alle
Grenzen vollständig in die Ausgabe auf! :-)
Gruß
dktue
Am 16.06.2017 um 14:47 schrieb dktue:
> Hallo,
>
> ich schätze, Deine Vermutung ist richtig.
>
> Im Quelltext [1, Zeile 11264] wird nur explizit auf type=multipolygon
> geprüft.
>
> Gruß
> dktue
>
> [1] https://gitlab.com/osm-c-tools/osmctools/blob/master/src/osmconvert.c
>
> Am 16.06.2017 um 11:59 schrieb Walter Nordmann:
>> wohl nix :(
>>
>> Ich habe den Bereich mal etwas vergrößert, sodass auch "richtige"
>> Multipolygone - also mit type=multipolygon - in der BBOX vorhanden
>> sind. Diese werden komplett zur Verfügung gestellt. type=boundary
>> aber wohl nicht.
>>
>> Ein Blick in die Sources dürfte da wohl Klarheit bringen.
>>
>> Ich würde mit osmosis clippen, da dort von Relationen und nicht (nur)
>> Multipolygonen (kleiner aber feiner Unterschied) geredet wird. Und
>> dort hab ich noch nie solche Probleme gehabt.
>>
>> Gruss
>> walter
>>
>>
>> Am 16.06.2017 um 11:22 schrieb dktue:
>>>
>>> Was mache ich falsch?
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de